12 января

В рамках года межрегиональных и побратимских обменов между Японией и Россией при поддержке Правительства и Министерства культуры Свердловской области в регионе проходят мероприятия III регионального фестиваля «Япония на Урале. Осень-зима 2020-2021».

24 декабря

В Этнографическом комплексе Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» появились тактильные наборы, посвященные народным художественным промыслам Нижнего Тагила. Они будут использоваться при проведении интерактивных, в том числе и инклюзивных музейных мероприятий.

21 декабря

18 декабря 2020 года в Екатеринбурге открылся «Музей военной истории «Свердловск: Говорит Москва!».

16 декабря

Премия присуждается деятелям культуры и науки, внёсшим неоценимый вклад в возрождение русской культуры. Слово «имперская» в названии подразумевает всё многообразие российской культуры.
Коллектив Литературного музея Степана Щипачёва в Богдановиче стал лауреатом премии в номинации «Территория слова» за вклад в развитие национального самосознания. Премией отмечена большая просветительская работа музея, а также издание автобиографической повести Степана Щипачёва «Берёзовый сок».

11 декабря

11 декабря 2020 года в 17.00 в Нижнетагильском музее изобразительных искусств пройдет презентация альбома-каталога о тагильских художниках-ювелирах Юрии и Сергее МАТОЧКИНЫХ.

Издание входит в серию «Ювелиры Нижнего Тагила». В каталоге представлены произведения из коллекции Нижнетагильского музея изобразительных искусств и собрания художников. Автор вступительной статьи к альбому директор Нижнетагильского музея изобразительных искусств Марина Владимировна Агеева.

4 декабря

Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера открывает первый проект к своему 150-летию – выставку «Урал в подарках». Вернисаж состоится 10 декабря в 16:00 в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46).

3 декабря

3 и 4 декабря Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской УРАЛ» проводит научно-практическую конференцию «Индустриальное наследие как ресурс для развития территории. Варианты стратегий. 300+»

13 октября

Музеи и музейные экспонаты из бумаги и глины, проволоки и мыла, на холсте и ватмане, в стихах и прозе, даже созданные 3D-ручкой… В Доме Поклевских-Козелл 10 октября наградили победителей традиционного конкурса «Мой любимый музей», приуроченного к акции «Ночь музеев в Свердловской области».

6 октября

В период с 12 по 14 октября 2020 года в Свердловской области пройдёт всероссийская ежегодная акция «День в музее для российских кадет».